Joel Sotelo es campeón en la categoría Sub-10 en Torneo de Tenis

In Afición

Brilla de nueva cuenta Campeche, el Carmelita Joel Sotelo Huerta, del Club Petrolero Campechano, en la categoría Sub-10 repitió como campeón ahora en el Torneo Nacional de Tenis “Copa Grado Dos”, efectuado en las canchas del Campeche Country Club, que contó con la participación de más 100 atletas de nueve Estados del país.

Al culminar el tercer día de competencias, el ganador del primer lugar en la categoría Sub-10, rama varonil, fue para Joel Sotelo Huerta, representando al Club Petrolero Campecheno del Municipio de El Carmen, al derrotar en la final a Patricio García Hernández; en la rama femenil, el campeonato se lo llevó Julia Hurtado Mariscal al vencer a Arwoen Ponce Escuadra.

Por lo que respecta en la categoría Sub-12, rama varonil, el campeón fue Rodrigo Pacheco imponiéndose en la final sobre Emiliano Moreno; en la rama femenil, la campeona fue Roberta de la Garza derrotando a Emelie Montalvo Lundy; en la Sub-14, rama varonil, el primer lugar fue para Ricardo Núñez quien venció en la final a Ramiro Ramírez; y en la rama femenil, la primera posición se lo agenció Valeria González sobre Karla de Alba.

En la categoría Sub-16, rama varonil, el campeón fue Isaac Arévalo que derrotó a Jorge Abreu en la final y en la femenil, triunfo Haina Franco; y en la categoría Sub-21, rama varonil, el campeonato se lo quedó Bruno Valdivieso derrotando a Juan Carlos Garrido; y en la rama femenil, Andrea Solano se quedó en el primer lugar venciendo a Mariana Vázquez.

Contando con el aval de los jueces Alfredo Reveles y Edgardo Hernández, así como de la Asociación de Campeche y la Federación Mexicana de Tenis, también se llevó a cabo las finales en la modalidad de dobles, donde en la categoría Sub-10, rama femenil, las campeonas fueron Arwoen Ponce y Camila Lira y las finalistas Julia Hurtado y Daniela Boulton; en la rama varonil, los campeones fueron José Mozos Pavón y Patricio García y los finalistas fueron Roberto Allier y Alejandro Martínez.

En la categoría Sub-12, rama femenil, la dupla de Roberta de la Garza y Alejandra López venció en la final a Amelie Montalvo y María Fernanda Hatem para quedarse con el primer lugar; en la rama varonil, fueron los campeones, Emiliano Moreno y Rodrigo Pacheco que vencieron a Ricardo Martínez y Korey Sánchez.

En la Sub-14, rama femenil, triunfaron Victoria Llamas y Paola Pilatuña sobre Valeria González y Alana Montalvo; en la rama varonil, Ricardo Núñez y Ramiro Ramírez sobre Eduardo Maldonado y Leonardo López; en la Sub-16, rama femenil, las campeonas fueron Edith Rueda y Sharon Hervert sobre Haina Franco y Melisa Vera; en la varonil, Isaac Arévalo y Jorge Abreu derrotaron a finalistas, Ricardo León y Rodrigo Arana; y en la Sub-21, rama varonil, los campeones fueron Ricardo Soto y Luis Jiménez al derrotar a Juan Carlos Garrido y Bruno Valdivieso.

You may also read!

Se fortalecen los servicios de salud

“En materia de salud estamos comprometidos en seguir fortaleciendo la infraestructura y los programas que garanticen la atención oportuna

Read More...

Mañana, fecha límite para reimprimir fotocredencial

Las credenciales expedidas por el entonces IFE serán válidas para votar, siempre y cuando se encuentren vigentes El día

Read More...

Gestionaré con determinación recursos para Campeche: CCB

Christian Castro Bello y Claudio Cetina Gómez, recorrieron la comunidad de Imí I para presentar sus propuestas de campaña

Read More...

Leave a reply:

Your email address will not be published.

Mobile Sliding Menu