Raúl Ramírez, campeón del Tercer Serial Carmen

In Afición

Perteneciente al equipo Figuras Team-Campeche, se llevó la quinta etapa del III Serial Carmen “Rumbo a la Clásica de Ciclismo Sr. de San Román”

Raúl Ramírez, del equipo Figuras Team-Campeche, se agenció el primer lugar general de la quinta etapa del III Serial Carmen “Rumbo a la Clásica de Ciclismo Sr. de San Román”, además se convirtió en el campeón de la categoría Sub 23 y se llevó el rubro de combatividad de este evento promovido por la Unión de Ciclistas de El Carmen.

Ramírez tuvo un tiempo acumulado de 8 horas 52 minutos 02 segundos en las cinco etapas para quedarse con el primer lugar general y el título de su categoría Sub 23.

Cabe señalar que la primera etapa se corrieron 19 kilómetros, en la segunda y tercera etapas fueron 70.800 kilómetros; en la cuarta y quinta aumentó a 84.800 km para un acumulado de 330.200 km, con un promedio general de 37.23 kilómetros por hora, de acuerdo a datos de los organizadores.

Los resultados y los tiempos de los corredores que terminaron en las primeras cinco posiciones en lo general y tres en las diferentes categorías y combatividad, fueron los siguientes:

En la clasificación general el liderato fue para Raúl Ramírez de Figuras Team Campeche con crono acumulado de 8:52:02, seguido de Fernando Chablé – SEAAF Carmen con 8:54:33; en tercero Jorge Escalante de SEAAF Carmen con 8:55:23; en la cuarta se ubicó Sergio Pérez de Figuras Team Campeche de 8:55:27, y en quinto Pablo Canul de Parvulitos Carmen, 8:57:19.

En la Elite el líder de las cinco etapas fue Fernando Chablé de SEAAF Carmen con 8:54:33, el segundo fue de Jorge Escalante de SEAAF Carmen con 8:55:23; tercero, José Granadillo de Garruleros Carmen con 9:09:39.

En la rama Femenil la mejor fue Yessenia Moreno de Buenos Díaz Tabasco con acumulado de 10:27:46, escoltada por su coequipera Andrid Zurita con 10:34:203, y en tercer sitio Mariana Dionisio de Batos Acrópolis Carmen – con 10:59:31.

En la Master A el primer sitio fue de Sergio Pérez, de Figuras Team Campeche con 8:55:27; el sublíder fue Baltazar Dionisio de Batos Acrópolis Carmen con registro de 9:07:33, y en tercero Luis Hernández de Figuras Team Campeche con 9:16:00.

En la categoría Master B, el líder fue Pablo Canul de Parvulitos Carmen con 8:57:19; la tercera plaza fue de Jorge Argáez de Garruleros Carmen con 9:14:31, y en tercero Jorge Dionicio de Batos Acrópolis Carmen con 10:15:41.

En la Sub 23 el líder fue Raúl Ramírez de Figuras Team Campeche con 8:52:02, escoltado por Said Cruz de SEAAF Carmen con 9:17:21, y en tercero Víctor González de SEAAF Carmen con 9:27:50.

En la Sub 18 el primer lugar fue de Regino Damián de Parvulitos Carmen con 9:56:22; segundo Irving Pérez de Figuras Team Campeche con 9:59:27 y tercero Iván Jiménez de Pepito Junior Carmen con 10:01:14.

En Combatividad (más sprint ganados en las cinco etapas, el primer lugar también se lo llevó Raúl Ramírez de Figuras Team Campeche con 86 puntos, dejando en segunda posición a Alam Rosas de SEAAF Mérida con 40 puntos, y en tercero Oscar Pórtela de Buenos Díaz Tabasco con 30 puntos.

Mobile Sliding Menu